В цехе ждут молока

Источник: sb.by
Несколько лет назад, находясь по служебным делам в Мстиславле, зашел на местный маслодельно–сыродельный завод. Директор ОАО Владимир Петров, помнится, с воодушевлением рассказывал о планируемой модернизации производства. На заводе должен был появиться современный цех по выпуску ходового на продовольственном рынке товара — сыра.
В цехе ждут молока
Прошло время. Цех в ОАО «Мстиславский маслодельно–сыродельный завод» построили. Создали фактически новое производство. Но отдачи, на которую когда–то рассчитывали, нет. После торжественного пуска, состоявшегося три месяца назад, линию практически сразу остановили.

...Внутри цеха оборудование, как в известной телерекламе: «новенькое, с иголочки, до последнего винтика». И — тишина. Не гудит оборудование, не движутся ленты транспортеров. Там, где должны выстаиваться сыры, пустые емкости.

Причина банальная: на выпуск сыра не хватает сырья. Новая линия, обошедшаяся, кстати, в сумму более чем 180 миллиардов рублей, рассчитана на переработку 150 тонн молока в сутки. Столько сырья и поступает на завод. Из него делаются цельномолочная продукция, сухое обезжиренное молоко. В итоге на сыр остается лишь тонн 30. То есть линию реально загрузить на пятую часть ее мощности...

На покупку нового оборудования предприятие брало кредиты. Теперь ежемесячный платеж по ним около 3 миллиардов рублей. Главный специалист управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов Комитета госконтроля Могилевской области Наталья Ковалева приводит нерадостные цифры. По итогам прошлого года убытки ОАО «Мстиславский маслодельно–сыродельный завод» превысили 12 миллиардов рублей. Запускать сейчас линию — значит вгонять предприятие в еще большую долговую яму. На предприятии подсчитали: если новый цех будет загружен на возможные сейчас 20 процентов, то продать сыр, например, в Россию можно только с убытком. Простой оборудования в данной ситуации предпочтительнее.

Председатель Мстиславского райисполкома Василий Витюнов не склонен драматизировать ситуацию. По его словам, решение проблемы — в увеличении производства молока. Над этим в районе сейчас работают. Маслодельно–сыродельный завод взял в кредит 110 миллиардов рублей, чтобы профинансировать строительство 16 ферм в Мстиславском и Климовичском районах. Основные работы должны быть завершены к сентябрю. Животноводческие помещения планируется на 100 процентов укомплектовать скотом к марту 2014–го. Вот тогда и появится «большое» молоко — сырье для производства сыра.

Генеральный директор Могилевского государственного объединения «Мясомолпром» Владимир Богданов не скрывает: перед началом строительства нового цеха главным ориентиром бизнес–плана являлась программа развития молочной отрасли. Были надежды, что сырья окажется в достатке. Но надои оказались меньше тех, на которые рассчитывали. Выход руководитель видит в увеличении дойного стада, для которого и в Мстиславском районе, и в соседних строятся новые фермы. Заинтересованное в увеличении надоев объединение «Мясомолпром» работает напрямую с хозяйствами. Например, финансирует покупку ингредиентов комбикормов, применение которых позволит получить молока от коровы больше, чем сейчас. Богданов уверен, что все это даст положительный результат.

Когда начиналась модернизация, многие думали, что с пуском линии в реализации проекта будет поставлена точка. И открытому акционерному обществу только и останется делать, что считать барыши. Но пока приходится ставить лишь многоточие...

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Владимир Кравцов:

— Самое главное при модернизации — четко знать рынок сбыта продукции и представлять, где брать сырье для производства. Все остальное второстепенно. В том числе и приобретение оборудования. Можно купить самую современную технику, пригласить для ее запуска специалистов из-за рубежа. И что дальше? Если не продумана стратегия, линия или цех будут простаивать, принося убытки вместо ожидаемой прибыли. Обычно, прежде чем обновлять производство или создавать новое, защищают бизнес–план. Есть там такая строчка: источник сырья. Зачастую заполняют ее формально, без тщательного планирования. Примеров, когда модернизация не приносит ничего, кроме головной боли руководителям, хватает. В Могилеве работает предприятие СЖБ-7, выпускающее стройматериалы. Купили туда современную итальянскую линию. Но загружена она процентов на 20 — 25. И зачем было такое приобретение?

Давно обратил внимание на тенденцию: подобные проколы возникают на государственных предприятиях. Частник же, прежде чем приступить к реализации проекта, не один раз все взвесит. Вкладывает ведь свои кровно заработанные деньги.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью