В тройке лидеров

Источник: kommersant.ru
Одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики Гатчинского муниципального района является сельское хозяйство.
Всего в районе работает более 30 сельскохозяйственных предприятий, а само муниципальное образование входит в тройку ведущих производителей Ленобласти по мясу, молоку, картофелю.

Удельный вес производимой сельскохозяйственными предприятиями района продукции в структуре Ленинградской области составляет: зерно — более 12%, картофель — 13%, овощи — 3%, молоко — 10%, яйцо — 18%, мясо всех видов — 5,5%. 

По данным пресс-службы администрации Гатчинского муниципального района, агропромышленный комплекс (АПК) района включает в себя более 30 сельскохозяйственных предприятий, 15 предприятий переработки, 84 действующих фермерских хозяйства, более 34 тыс. личных подсобных хозяйств. Основные направления деятельности: в животноводстве — производство молока, мяса, в растениеводстве — производство зерна и картофеля. 

Сельская доля

В сельскохозяйственном производстве на крупных и средних предприятиях трудится 1641 человек. Доля сельского хозяйства в объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг всех предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, — 6%. 

Как рассказали BG в администрации района, по итогам 2012 года сельскохозяйственными предприятиями было произведено 13,01 тыс. тонн зерна, что на 15,8% больше по сравнению с уровнем 2011 года. Производство картофеля упало до 13,861 тыс. тонн, что на 18,6% меньше показателя 2011 года, было произведено 3,177 тыс. тонн овощей, что на 34,8% меньше, чем в 2011 году. Рост продемонстрировали производители яиц — на 15,1% (до 501,41 млн штук яиц), производители молока — на 6,2% (56,285 тыс. тонн молока), производители мяса скота и птицы — на 1,5%, до 9,95 тыс. тонн. Поголовье коров увеличилось более чем на 110 голов. На 3,2 тыс. тонн увеличено производство молока и на 518 кг продуктивность дойного стада. 

На территории района восемь предприятий, производящих молоко, являются племенными хозяйствами, которые занимаются разведением молочного скота черно-пестрой породы. В 2012 году повысило свой статус и стало племенным заводом по разведению крупного рогатого скота ЗАО "Черново". 

Свиноводство Гатчинского района представлено специализированными предприятиями — ОАО "Новый свет", ООО "Русбелго" и подотраслью в ОАО "Племенной завод "Пламя"". На первое января 2013 года поголовье свиней составляет 32,2 тыс. голов, в целом за год произведено свыше 4,5 тыс. тонн мяса свиней. 

Как стало известно BG, сейчас проходит согласование проект по размещению в 2013 году свиноводческого предприятия на 10,2 тыс. голов в Елизаветинском сельском поселении и мясоперерабатывающего завода мощностью 250 голов свиней в час с возможностью глубокой переработки на территории Большеколпанского сельского поселения. 

Что касается мест реализации, то овощи, картофель и мясо в основном реализуются на территории Гатчинского района. Оптовые поставки молока осуществляются на перерабатывающие предприятия Ленинградской области и Санкт-Петербурга (МК "Галактика", Гатчинский молочный завод, ООО "Компания Uni Milk" — филиал МК "Петмол", "Агросоюзрегион", ООО "Молпром"). Поставки яиц ("Оредеж", "Перепелочка") реализуются в крупных сетевых магазинах Ленинградской области и Петербурга. 

Молоко и птица

Наиболее значимыми инвестиционными проектами 2012 года в Гатчинском районе стали: реконструкция молочного комплекса, внедрение программы фирмы "Альфа де Лаваль" по управлению стадом привязного содержания в ОАО "ПЗ "Красногвардейский"", модернизация молочно-товарной фермы со строительством доильного зала в ЗАО "ПЗ "Большевик"", реконструкция родильного отделения на 114 голов КРС в СПК "Кобраловский", реализация комплекса мероприятий по качеству молока в ЗАО "Гатчинское" и ряд других. Активно реализуются программы в птицеводстве: не останавливает реконструкцию ЗАО "Агрокомплекс "Оредеж"", строятся малые семейные фермы по производству перепелов, цесарок, уток. В рамках программы "Развитие семейных птицеводческих ферм" в 2012 году в Гатчинском районе открыто два новых предприятия по производству яйца и мяса птицы — ООО "Птичий двор" и "Цесарь", которые уже получили первую продукцию. Всего в рамках программы за год получено 468,5 млн рублей финансовой помощи из всех уровней бюджета. 

В рамках государственной программы за 2006-2012 годы в малом секторе производства (крестьянско-фермерское хозяйство — КФХ и личное подсобное хозяйство — ЛПХ) привлечено 157 кредитов на сумму 40 млн рублей, более 11% от общего количества кредитов и займов по области. Возмещение процентной ставки из федерального бюджета по полученным кредитам в 2012 году получали одно КФХ и 18 владельцев ЛПХ, сумма освоенных средств — 851,697 тыс. рублей. Начиная с 2012 года в районе реализуется региональная программа по возмещению гражданам, ведущим личное подсобное и крестьянское (фермерское) хозяйство, части затрат по приобретению комбикорма на содержание сельскохозяйственных животных и птицы. 

Всего за 2012 год за получением этой субсидии обратились 385 раз, сумма поддержки составила более 1 млн рублей. На начало 2013 года в КФХ и ЛПХ содержится 712  коров, почти 1,5 тыс. свиней, за 2012 год произведено более 5 тыс. тонн молока, 1,2 тыс. тонн мяса всех видов, почти половина картофеля по району. 

ВТО грозит потерями

Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент", отмечает, что Гатчинский район — одно из крупнейших муниципальных образований Ленинградской области. "В структуре локальной экономики района доминирует сельское хозяйство, характеризующееся высокими показателями. Но важно отметить, что ситуация в агропромышленном секторе в целом по многим направлениям по-прежнему довольно сложная. Недоинвестировано и недостаточно капитализировано практически все сельское хозяйство в России. Уровень доступности заемных средств для предприятий АПК остается низким. Основными кредиторами выступают государственные кредитные институты. Финансовая господдержка сектора составляет около 6 процентов от среднего объема производства отрасли за последние несколько лет, но ведется она точечным методом, в основном за счет субсидирования процентных ставок. Структурно такая политика проблемы отрасли по-прежнему не решает", — говорит господин Клягин. 

По его словам, деловая активность остается низкой, среднесрочная статистика инвестиций в целом носит негативный характер. "На наш взгляд, необходимо создание более комфортного инвестиционного климата, в первую очередь — изменение законодательства на базе перемещения налоговой нагрузки на сегмент посреднических структур, неналоговое укрепление доходных статей бюджета локальных уровней для развития государственных инвестиций в инфраструктуру агропромышленного комплекса, что позволит, как показывает практика, наиболее эффективно привлекать частный капитал", — говорит он. 

Дарья Пичугина, аналитик "Инвесткафе", указывает, что в сельском хозяйстве Гатчинского района удалось увеличить сбор зерна на 15,8%, несмотря на то, что общий сбор зерна по результатам 2012 года сократился на 25% и составил 70,7 тыс. тонн. "Падение производства картофеля упало как в России, так и в Гатчинском районе, это связано со снижением цены реализации в 2012 году. Производство молока в Гатчинском районе выросло на 6,1 процента, общероссийское производство увеличилось на 1 процент. Производство мяса скота и птицы на убой увеличилось в РФ на 6,1 процента, в Гатчинском районе на 1,5 процента, — говорит она. — Несомненно, отрасль испытывает определенные трудности, в частности, с финансированием и развитием производства, кроме этого не хватает профессиональных трудовых ресурсов в отрасли. Также ощущается нехватка новой сельскохозяйственной техники". 

На вопрос о ВТО госпожа Пичугина ответила, что вступление в ВТО само по себе негативно для российского сельского хозяйства, однако только в средне- и долгосрочной перспективе. "Все зависит от того, какие шаги будет предпринимать государство, чтобы защитить своего производителя. На данный момент можно сказать, что государство начало активно действовать в этом направлении, использует фитосанитарные нормы при защите животноводов (к примеру, запрет ввоза мяса из Германии, Канады, США)", — говорит она. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью