В трех районах Башкирии преодолен тысячный молочный рубеж

Источник: bashinform.ru
Сначала этого года в трех районах Башкортостана от каждой коровы получили более тысячи кг молока, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.

Так, хозяйства Аургазинского района надоили от буренки в среднем по 1018 кг молока, Стерлитамакского — по 1112 кг, Чекмагушевского — по 1182 кг. При этом среднереспубликанский молочный показатель составляет на данный момент 709 кг.

По данным Центра сельхозконсультирования региона, ежесуточный надой от коровы составляет в среднем 10,7 кг. Это на 100 граммов больше, чем год назад.

Между тем в Стерлитамакском районе на каждую буренку приходится сейчас по 16,5 кг молока ежедневно, в Чекмагушевском — 15,4 кг, Аургазинском — 14,9.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью