В Тотьме откроется молочная ферма

Источник: vologda.mk.ru
В пятницу, 26 сентября, в Тотемском районе состоится торжественный пуск первой очереди современного высокотехнологичного молочного комплекса на 800 голов крупного рогатого скота.

Как рассказал руководитель комплекса Анатолий Леньков, сейчас на предприятии завершаются последние строительно-монтажные работы. «У нас установлено самое современное европейское оборудование: доильный зал на 28 коров, система охлаждения молока. Также в комплексе имеется собственная лагуна для удобрений и система сепарации навоза. Планируется, что первое молоко мы дадим уже к ноябрю», - пояснил аграрий.

В этот день же в районе пройдут и другие масштабные мероприятия – районный конкурс пахарей и торжественное открытие цеха по производству фасованного масла на местном маслозаводе.

Практически все хозяйства Тотемского района занимаются молочным животноводством. По итогам 2013 года район занимает четвертое место в области по производству молока, пятое – по поголовью коров, шестое – по надою на одну корову.

По словам специалистов, достижению таких результатов в немалой степени способствовало формирование в хозяйствах района племенной базы с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности: в районе имеется племенной завод и четыре племенных репродуктора. За 8 месяцев 2014 года производство молока в этих хозяйствах увеличилось на 12%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью