В Торгово-промышленной палате выступают против повышения НДС

Источник: ria.ru
Торгово-промышленная палата РФ (ТПП) поддерживает единую ставку страхового взноса для всего фонда зарплат и выступает против повышения НДС, которое станет обременительным для бизнеса, заявила РИА Новости вице-президент ТПП Елена Дыбова.
Газета "Ведомости" ранее во вторник со ссылкой на федеральных чиновников сообщила, что Минфин предлагает взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке и к 2019 года довести ее до 26% (29% – с 2017 года, 28% – с 2018 года). При этом есть и альтернативный вариант: в 2017 году повысить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019 года начать увеличивать ее на 2 процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%.

"Да, я знаю, они (такие предложения — ред.) обсуждаются периодически уже давно, и мы говорим о том, что нужно уравнивать крупный и малый бизнес по объему страховых взносов – это мы поддерживаем. С точки зрения НДС мы всегда высказывались, что это будет лишним значительным обременением на все цепочки производственного бизнеса", — сказала Дыбова.

"Я Вам могу сказать как предприниматель, который относится к числу предпринимателей малого и среднего бизнеса, для нас конечно, эта мера (взимание страховых взносов со всего зарплатного фонда по единой ставке — ред.) не вызывает отторжения, у нас не такие зарплаты", — сказала Дыбова. Она пояснила, что сейчас льготное налогообложение по страховым взносам имеют, прежде всего, крупные монополии, компании с госучастием, чиновники высокого уровня.

"Самое обидное и самое плохое для бизнеса, это то, что он очень запутан и заадминистрирован с точки зрения страховых взносов. Поэтому мы, к сожалению, получим только отрицательную реакцию на это", — уверена она.

Комментируя возможность повышения НДС, вице-президент ТПП сказала: "Несмотря на то, что значительная часть малого бизнеса и микробизнеса на упрощенной системе налогообложения, мы непосредственно в цепочке тех организаций, которые НДС платят и для нас, конечно, повысится стоимость, допустим для производственного бизнеса комплектующих, материалов, сырья, мы тут же получим возросшую базу, которая приведет к повышению всей цепочки".

"Это чувствительный налог. Мы понимаем, что НДС собирается лучше всего в государстве, но мы должны отчетливо понимать, что как только он повышается, по цепочке повышаются все цены сразу", — добавила она.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью