В торгах по продаже УОМЗ им. Верещагина примут участие отечественные сельхозпроизводители

Источник: The DairyNews
РАД (Российский аукционный дом) сообщил о том, что 9 февраля закончился прием заявок на участие в аукционе по продаже 100% акций ОАО «УОМЗ «ВГМХА им. Н.В. Верещагина», передает The DairyNews. Заявки на участие в торгах поступили только от отечественных профильных сельхозпредприятий, уточнили организаторы торгов сегодня. Почти половину стоимости завода составляет бренд «Вологодское масло».
Напомним, начальная цена предприятия – 1,08 млрд рублей. По словам экспертов рынка, это в 10 раз меньше реальной стоимости завода. Ежегодный чистый доход предприятия - порядка 30 млн. рублей, налоговые отчисления - около 8 млн. рублей.

«Отрадно, что торги по продаже Вологодского масла привлекли внимание целого ряда отечественных сельхозпроизводителей. Это имеет огромное значение как для самого предприятия, так и для отрасли в целом. В рамках импортозамещения отечественные инвесторы готовы модернизировать и наращивать существующее производство, обеспечивая развитие и усиление бренда «Вологодское масло», а также всех сопутствующих, в том числе учебных направлений, которые поддерживает предприятие», – прокомментировал Андрей Степаненко, генеральный директор Российского аукционного дома.

Пока не известно, планируют ли инвесторы развивать опытную площадку для студентов на базе предприятия.

Как отметил в комментарии The DairyNews ректор ВГМХА им. Н.Верещагина Николай Малков, «в настоящее время более 400 студентов каждый год проходят практику на предприятии».

«На территории завода располагается экспериментальный учебный центр, лаборатория чистых культур, которая оснащена современным пилотным оборудованием. Внутри центра находятся четыре ориентированные на практику исследовательские лаборатории. Это хорошо сказывается на подготовке студентов. Мини-установки позволяют осуществлять исследования при минимальных затратах сырья. Кроме этого, все технологические линии на самом заводе также входят в материально-техническое обеспечение образовательных программ. Потенциальные клиенты есть. Завод оснащен современным оборудованием и наверно является «лакомым кусочком» для предприятий молочной промышленности. Но оценено оно, по непонятной причине, ниже возможной стоимости. 34 млн евро было инвестировано в завод в процессе реконструкции, плюс сам завод, плюс бизнес завода  и земельные участки. Стоимость предприятия должна быть оценена значительно выше, а его оценили в размере около 1 млрд. руб.», - высказался Николай Малков.

Напомним, торги по продаже УОМЗ ВГМХА им. Н. Верещагина пройдут 17 февраля. Как стало известно The DairyNews, в соответствии с актуализированным отчетом, представленным организаторами торгов, об оценке предприятия, половина его стоимости (около 500 млн. рублей) приходится на бренд «Вологодское масло». В такую же сумму оценены все имеющиеся у компании активы и бизнес.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью