В Томской области выбрали лучшего дояра и переработчика молока

Источник: svetich.info
В регионе в рамках соревнований среди операторов машинного доения состоялся дегустационный конкурс молочной продукции, сообщили ИА «Светич» в ОБГУ «Аграрный центр Томской области».

В Томском районе, на базе СПК «Нелюбино» состоялся юбилейный, XXV областной конкурс операторов машинного доения коров. В нем приняло участие 15 специалистов 10 сельхозорганизаций из 6 районов области.

Главная особенность нынешнего конкурса заключается в том, что он  впервые проводился в доильном зале.

«У тех, кто ранее не работал на таком оборудовании, возможно, были определенные сложности, однако для них соревнования стали, своего рода, курсом повышения квалификации, - отмечает и.о. начальника отдела животноводства и племенного дела Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Татьяна Ногаева.

Впервые в конкурсе, помимо сельхозорганизаций, приняло участие крестьянско-фермерское хозяйство. И впервые за много лет на соревнования приехали мужчины-дояры: в этом году их было двое.

И еще одно отличие нынешнего мероприятия: в рамках соревнований среди дояров состоялся дегустационный конкурс на лучшую молочную продукцию среди томских переработчиков. Гости и участники выбрали самые вкусные, по их мнению, сметану, кефир и творог. Свою продукцию на дегустацию представили 6 томских хозяйств. По итогам народного голосования, производителем самого вкусного творога стало ООО «Томское молоко», сметаны – КФХ «Михайлиной Л.И.», кефира – ООО СПК «Межениновский».

Лучшим в регионе оператором машинного доения по результатам подсчета баллов признана Елена Ребеза (ООО «Сибирское Молоко», Асиновский район), которая в сентябре будет представлять Томскую область на всероссийском конкурсе в Нижегородской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью