В Томской области возрождают нетрадиционные сельскохозяйственные культуры

Источник: The DairyNews
По информации пресс-центра Томского государственного университета, школьники Томского района совместно с учеными ТГУ и Сибирского ботанического сада намерены возродить кормовые и лекарственные растения, интерес томичей к которым несправедливо утрачен, передает The DairyNews со ссылкой на отдела информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.

В частности речь идет о таких культурах как вайда красильная и амарант. К примеру, вайда из семейства капустных является не только кормовой культурой, но также прекрасным медоносом – гектар ее посевов может дать свыше 30 кг сахара в нектаре. Еще вайду использовали в качестве естественного красителя редкого цвета индиго и как лекарственное средство при простудных заболеваниях, а из ее плодов отжимали масло, по свойствам напоминающее льняное.

В свою очередь, амарант – древнейшая зерновая культура, которую иначе называли «пшеница ацтеков» или «хлеб инков» – теперь чаще разводится как овощное растение, а то и вовсе в декоративных целях. Между тем зерно амаранта – ценный корм для домашней птицы, а крупный рогатый скот и свиньи хорошо поедают его зелень и силос, который имеет приятный яблочный запах.

Также под кураторством ученых (в рамках профориентационной работы) томские школьники проводят полевые опыты, в ходе которых пытаются выращивать нетрадиционные для Сибири растения – сою и спаржевую фасоль. 

«Работа в таких проектах способствует всестороннему развитию школьников: им приходится самим вырастить растения из семян, проследить этапы развития и собрать урожай. Дети много работают с информацией: ищут ее, анализируют. Таким образом, мы со школьной скамьи формируем в наших будущих студентах одно из главных качеств университетского человека», – приводит пресс-служба ТГУ отзыв доцента кафедры агрономии Биологического института Светланы Михайловой.

Учащиеся Заозерной школы уже имеют опыт самостоятельного выращивания гибридов томата и картофеля, а также владеют технологией приготовления кисломолочных продуктов для здорового питания.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью