В Томской области в 2016 г. откроют ферму на 1 800 голов

Источник: vtomske.ru
Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА Томск сообщил замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.
«Ферма в Рыбалово на 1800 голов дойного скота будет построена в этом году и запущена к сентябрю 2016 года. Этот объект будет еще эффективней, чем прежние, и такие производства мы будет транслировать и дальше», — сказал замгубернатора.

По его словам, строительство фермы в Рыбалово — один из ряда пилотных проектов эффективных производств. «Впоследствии этот опыт мы могли бы транслировать на территорию всей области», — отметил Кнорр.

Предыдущий «образцовый» проект — запущенная недавно ферма в Пудовке. «Главное достижение — строительство фермы в Пудовке. Это новое производство. Сегодня руководитель заходит в кабинет и говорит: «Смотри, я приехал с фермы, она не пахнет». Там хороший микроклимат, культура труда. Мы добились эффективности производства на ферме. Там не просто литр молока, это рентабельный литр молока, рентабельная корова, рентабельная ферма», — объяснил вице-губернатор. 

Напомним, ранее замгубернатора сообщал, что на следующий год в области запланировано строительство двух комплексов: в Рыбалово строительством фермы займется агрофирма «Межениновская», а в Новониколаевке Асиновского района — крестьянско-фермерское хозяйство «Нива». 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью