В Томской области строится региональная площадка по убою скота

Источник: The DairyNews
В с. Каргала Шегарского района на базе сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Каргалинский» строится крупнейший  в регионе пункт по убою скота. Цех, стоимостью свыше 70 млн рублей и площадью более 1000 квадратных метров, будет обслуживать хозяйства всех районов области.
Накануне ход работ на объекте оценил вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр. В рабочей поездке также приняли участие депутаты Законодательной думы Борис  Мальцев и Геннадий Сергеенко, руководитель Департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева и ее заместители, представители областного Управления ветеринарии.

Как сообщил председатель СППК «Каргалинский» Евгений Доровенчик, убойный цех возводится при участии средств бюджета. В 2014 году, получив господдержку в сумме 4 млн рублей, кооператив закупил часть необходимого оборудования, а в 2015 году - продолжил строительство на средства гранта в 7,9 млн рублей, став победителем областного конкурса среди сельхозкооперативов на развитие материально-технической базы.

Сегодня СППК «Каргалинский» завершает реконструкцию здания и установку технологического оборудования для забоя, на очереди - монтаж холодильных аппаратов и электронных весов. Открытие убойного цеха запланировано на третий  квартал 2016 года.

- На площадке будет работать два зала: для промышленного и  крестьянского забоя скота, - пояснил Евгений Доровенчик. - Общая проектная мощность - порядка 250 голов за восьмичасовую рабочую смену. Скот будет завозиться со всей Томской области, для этого кооператив располагает автопарком в более, чем 20 единиц специализированной техники, включая современные трехэтажные скотовозы для свиней и универсальный скотовоз для крупного и мелкого рогатого скота.

По словам Евгений Доровенчика, убойная площадка - это первый этап строительства большого мясоперерабатывающего комплекса, куда в дальнейшем войдет отделение по доращиванию скота на 2600 голов, цех с полным комплексном мясопереработки - от полутуш до мясных консервов, гаражный блок, общежитие для сотрудников, а также собственный магазин. Общая стоимость проекта - порядка 450 млн рублей.

Андрей Кнорр совместно с Ириной Черданцевой порекомендовали кооперативу вновь претендовать на грант в рамках областной программы «Развитие кооперации и логистических центров». Тем более, что сбор заявок на конкурс для сельхозкооперативов в рамках программы, уже идет.
- Проект СППК «Каргалинский» направлен на решение проблемы с подворным убоем  скота, который запрещен в связи с техническим регламентом. Такие инициативы непременно должны находить поддержку региональных властей, поскольку они помогают насытить рынок натуральным качественным мясом местного производства, - подчеркнул Кнорр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью