В Томской области стартовала кормозаготовительная кампания

Источник: The DairyNews
По данным регионального Департамента по социально-экономическому развитию села, кормозаготовка началась в четырех районах Томской области, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

К скашиванию трав и заготовке грубых и сочных кормов приступили сельхозорганизации и фермерские хозяйства Кожевниковского, Первомайского, Томского и Шегарского районов. К 27 июня с площади в 534 гектара заготовлено 1045 тонн сенажа. Параллельно с этим хозяйства области ведут химпрополку полей - на сегодняшний день она выполнена на 112 тыс. га. Боронование посевов до всходов проведено на 38 тыс. га, обработка паров ‑ на 20 тыс. гектаров.

Напомним, что в области сохраняется режим чрезвычайной ситуации, связанной со сложной посевной кампанией, проходившей в экстремальных погодных условиях.

Чтобы минимизировать риски, возникшие из-за сева в поздние агротехнические сроки, на совещании с аграриями, прошедшем 19 июня, губернатор Томской области Сергей Жвачкин призвал особое внимание уделить уходу за посевами и борьбе с вредителями. Он акцентировал внимание аграриев на важности обеспечения кормами на зиму как крупных животноводческих комплексов, так и личных подсобных хозяйств, чтобы исключить риск забоя скота из-за их нехватки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью