В Томской области побывал мировой эксперт в молочном животноводстве Пит Байман

Источник: The DairyNews
Завершился визит в Томскую область профессора университета Вагенингена (Нидерланды) Питера Антониуса Баймана – одного из ведущих мировых экспертов в области организации молочного производства, менеджмента в животноводстве и оценке качества продукции, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

В течение трех дней эксперт проводил в Томске практические занятия и лекции для студентов международной программы профессиональной переподготовки «МБА-Агробизнес» (AGRIMBA). Профессор рассказал аграриям, как повысить эффективность управления молочной фермой и даже побывал в одном из томских племенных хозяйств – СПК «Нелюбино».

По мнению Питера Баймана, Россия и Томская область в том числе имеют огромный потенциал для развития агропромышленного комплекса.

– В отличие от Нидерландов, у вас есть огромные территории для использования в аграрном бизнесе, – отметил профессор. – Гектар земли в Голландии стоит 3,5 млн рублей, а ваши фермеры находятся в намного более выгодной ситуации. Но что меня действительно огорчает, так это менеджмент в российских хозяйствах. Я 20 лет проработал в регионах, помогая вывести производство на более высокий уровень, но до сих пор поголовье коров более чем в 9 млн производит здесь всего по 30 млн тонн молока в год, и всего 40% – высшего сорта. При этом продуктивность «средней» коровы в России – 3,9 тыс. кг. Уверен, что при хорошем управлении фермой этот показатель может быть как минимум в два раза выше.

Среди факторов, которые препятствуют развитию АПК в России, Пит Байман выделил, в первую очередь, недостаток квалифицированных кадров:

– Хозяйства сегодня нуждаются не только в инвестиционной, но и в образовательной поддержке. Если вы хотите быть успешными в этом бизнесе, процесс обучения рабочих и управляющих должен быть непрерывным.

Байман подчеркнул, что эффективность фермы на 70% зависит от уровня менеджмента. Он считает, что работать на ферме должны только те люди, кто умеет правильно формулировать цели и выбирать средства для их достижения:

– У коров нет выходных, поэтому следует четко объяснить персоналу, что он может понадобиться в хозяйстве даже в тот период, когда по закону он должен отдыхать.

Также эксперт отметил, что фермерство – это один из самых капиталоемких видов бизнеса, где приходится одновременно вкладываться как в покупку скота и техники, так в работу на земле. При этом доход появится не сразу, а через 5-10 лет после открытия хозяйства. Кроме того бизнес в сельском хозяйстве сопряжен со множеством рисков, на которые фермер не может повлиять – от погодных условий до политики государства.

Питер Байман, кстати, и сам из мира политики – 8 лет он был губернатором одной из провинций в Нидерландах. Жена Пита – руководитель московского филиала лаборатории Нидерландов по анализу качества кормов (BLGG). Исследования кормов с томских ферм там еще не проводились, но профессор смог лично увидеть, чем кормят коров в томских хозяйствах в ходе посещения племзавода по разведению черно-пестрой породы скота СПК «Нелюбино». По итогам 2016 года здесь ожидают получить более 6 тыс. кг молока от фуражной коровы, однако Байман отметил, что нелюбинское стадо имеет еще больший потенциал.

– Если улучшить питание животных, уделять больше внимания их здоровью, особенно болезням конечностей, то молока будет больше, – сказал профессор.

По итогам своего визита в Томскую область Питер Байман выразил желание побывать в регионе еще раз, чтобы оценить изменения, произошедшие в хозяйстве за это время, и посетить фермы первой группы выпускников школы «МВА-Агробизнес».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью