В Томской области открыт прием заявок на конкурс на грантовую поддержку сельхозкооперативов

Источник: The DairyNews
Заявки и документы для рассмотрения конкурсной комиссией принимаются с 4 апреля по 4 мая 2016 года в Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области.
Заявки и документы для рассмотрения конкурсной комиссией принимаются с 4 апреля по 4 мая 2016 года в Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, д. 16/1, кабинет 24, служба «Единое окно», тел. 8(38-22)908077, e-mail: ed_okno@agro.tomsk.ru.

Конкурс по предоставлению грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы проводится в регионе с 2015 года в рамках ведомственной целевой программы, направленной на развитие и укрепление сельской кооперации. На грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2016 году из средств областного и федерального бюджетов выделено более 36 млн руб, информирует The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Как и в прошлом году, за гранты поборются кооперативы, занимающиеся сбытом, сбором (и) или переработкой молока, мяса, картофеля, грибов, овощей и плодово-ягодной продукции, включая дикорастущие. При оценке заявок претендентов конкурсная комиссия будет учитывать срок окупаемости проекта и размер вложенных в него собственных средств, количество создаваемых рабочих мест, размер средней заработной платы и другие важные критерии.

Максимальный размер выделенной по грантам господдержки составит до 60% затрат на развитие материально-технической базы сельхозпотребкооператива, но не более 12 млн рублей. Кооперативы смогут использовать их на приобретение оборудования для реконструкции и модернизации производственных объектов. К примеру, купить холодильное оборудование, машины для уборки и обработки картофеля, кормопроизводства, животноводства, птицеводства, цистерны для перевозки молока, оборудование для расфасовки продукции и даже тракторы тяговых классов и т.д.

Более подробно ознакомиться с условиями участия в конкурсе, формами отдельных документов и Положением о предоставлении грантовой поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы можно на сайте dep.agro.tomsk.ru в разделе «Малые формы хозяйствования».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью