В Томской области новогодние елки скормят коровам

Источник: tv2.tomsk.ru
Фермер Василий Журавлев готов принять старые новогодние елки от томичей, чтобы переработать их на корм коровам, - сообщил агентству новостей ТВ2 начальник департамента природных ресурсов Томской области Александр Адам.

По его словам, сейчас специалисты договариваются с перевозчиками мусора, что старые елки дешевле будет отвезти на ферму, чем на полигон.

«Это ближе, а значит выгоднее с точки зрения транспортных расходов. Мы хотим построить схему так, что перевозчики мусора будут собирать выставленные после Нового года елки в отдельные машины и отвозить Журавлеву. Не на полигон и забивать его ненужными веществами, а делать пользу и для буренок, и для бюджета Томска», - отметил Александр Адам.

Он пояснил, что фермер Василий Журавлев намерен перерабатывать елки в муку и кормить буренок.

Напомним, в прошлом году в Томской области впервые прошла акция "Елки для буренки".

Отслужившие новогодние ели томичи сдавали в пункты приема, расположенные по городу. После чего хвойные деревья отправляли на "Племзавод "Заварзино" в Томском районе, где еловые ветки перемалывали и добавляли в корм коровам. По словам животноводов, такая подкормка помогает животным пережить зимний авитаминоз.

В прошлом году акция по сбору новогодних елок для "Племзавода "Заварзино" проходила в качестве эксперимента в рамках года охраны окружающей среды. В этом году ситуация изменилась, поэтому ведомство планирует привлечь к реализации проекта бизнесменов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью