В Томске выявлен фальсификат сливочного масла

Источник: tomsk.kp.ru
Об этом свидетельствуют эксперты Томского областного Россельхознадзора, которые в ходе внеплановой выездной проверки молочной продукции отобрали пробы сливочного масла в одном из магазинов торговой сети "Магнит" и обнаружили подделку.

Признаки фальсификации у образца масла сладко-сливочного несоленого "Щедрая Русь" с массовой долей жира 82,5% выявлены ГБУ "Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория". Партия продукции подлежит утилизации.

«В вышеуказанной пробе выявлено содержание фитостеринов: стигмастерин, кампестерин, β-ситостерин, что указывает на фальсификацию растительными маслами или жирами на растительной основе жировой фазы продукта», – отмечается на сайте.

Россельхознадзор выдал АО "ТАНДЕР" предписание об утилизации пищевой продукции, направив письмо руководству компании-производителя о принятии соответствующих мер.

Специалисты напоминают: настоящим коровьим или сливочным маслом может называться продукт, изготовленный только из сливок и цельного молока. В нем не должны присутствовать растительные жиры. Пачка натурального масла не может стоить менее 80 рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью