В Томске работает уникальный для России центр обучения животноводов

Источник: vesti.tvtomsk.ru
Томские фермеры могут проверить свое молоко на качество, получить консультации по развитию племенных пород, узнать, как лучше сохранить картофель и даже сменить направление деятельности - стать пчеловодом.
Центр практического обучения животноводов, единственный в России, начинает новый сезон работы с селянами.

Фермер из села Нелюбино Любовь Кончиц в качестве молока, которое производит ее личное подворье, не сомневается. Но чтобы в этом был уверен покупатель, женщина готова протестировать товар.

Василий ХОМЕНКО, консультант центра практического обучения животноводов: «Содержания белка в молоке 3,1%. Это очень хорошо. Содержания жира 4,2 %. Средний показатель по Томской области 3,8%. Но для частного подворья это очень хорошо»

Исследования проводятся на специальном приборе. Затем выдается справка, ее можно предъявить покупателю. Еще один вопрос, который волнует сегодня фермеров - как улучшить племенное стадо. На авось, говорит женщина уже нельзя надеяться. Искусственное осеменение помогает агробизнесу строить планы.

Любовь КОНЧИЦ, фермер: «Обратили внимание, была одна корова покрыта быком, вторая искусственно. У той, что быком - неважный теленок получился, а искусственно - получился здоровый»

Только инновационные методы развития в животноводстве предлагают томские консультанты. Томский центр пока единственный в России, оказывает всестороннюю поддержку селянам-фермерам: проводят семинары, практические занятия или на дом выезжают. Ряд услуг, конечно, стоит денег, говорят в центре. Но есть и просто советы.

Вячеслав ШАЛИМОВ, руководитель центра практического обучения животноводов: «Приходит ко мне один из личного подворья. Он держит коз и говорит, молоко лишнее, что делать? Я говорю - вари сыр и дал ему 7 рецептов. Проходит 2 недели, он приходит, открывает пакет - говорит, пробуй. Попробовал, говорю - добавки надо»
Есть в центре и учебный зал для желающих заниматься производством молока в промышленных масштабах. Доильное оборудование смонтировано недавно - привезли прямо с московской выставки. Стоимость самой простой установки обойдется фермеру в полцены за счет субсидий.

Татьяна СНЕГИРЕВА, корреспондент: «В такой мини-лаборатории консультанты подскажут, какой доильный аппарат подойдет для развития хозяйства: которым можно подоить одну коровы или которым можно доить сразу двух»

Роботы-автоматы, говорят в томском центре практического обучения животноводов, придут на смену всему доильному оборудованию. Такую технику уже начали применять в Подмосковье и Белгородской области. При грамотной логистике чудо-аппараты могут управлять стадом в 100 голов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью