В Томске проходит заседание комиссии по конкурсному отбору сельхозпотребкооперативов, претендующих на гранты в 2018 году

Источник: The DairyNews
В этом году на региональный конкурсный отбор поступило 5 заявок от сельхозпотребкооперативов из Томского, Первомайского, Шегарского и Кривошеинского районов, пишет The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр Томской области.
В случае победы в конкурсном отборе на средства гранта они планируют создать модульный молочный цех и цех по переработке мяса, приобрести мини-сыроварню и оборудование для переработки молочной продукции, а также кормозаготовительную технику.

Оценить данные проекты предстоит конкурсной комиссии с участием заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра.

В ее состав входят руководители и специалисты Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, регионального Управления ветеринарии, Профсоюза АПК, Совета муниципальных образований Томской области, региональной фермерской ассоциации АККОР, ОГБУ «Аграрный центр Томской области», а также представители банковского сектора.

Проекты оцениваются по балльной системе. Основные критерии отбора - технологическая проработанность проекта, его экономическая обоснованность, а также значимость для экономики района и сельского поселения.

Средний размер гранта составит 20 млн рублей. При этом, не менее 40% расходов должны быть обеспечены из собственных (заемных) средств кооператива.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью