В Томске не хватает молочных кухонь

Источник: vesti.ru
В Томске не хватает молочных кухонь. С таким заявлением выступила депутат гордумы Елена Телкова. По её словам, молодые мамы жалуются на то, что не могут получать для своих малышей бесплатные молочные продукты: единственная производственная точка осталась в первой детской больнице на Нахимова. Полезное молоко там выдают через день в ограниченные часы.
При этом другие парламентарии считают молочные кухни пережитком прошлого и предлагают иные варианты обеспечения детей лечебным питанием.

К этому окошку все приходят со своей тарой. Отдают пустую, взамен берут наполненную кефиром. Ирина Ванюшина получает на молочной кухне полезный продукт для дочки. Говорит, благо, что живёт рядом, а то три раза в неделю к восьми утра не наездишься. Такой жёсткий график работы — из-за короткого срока годности молочного продукта — 36 часов. Он потом, конечно, не превращается в тыкву, но теряет все полезные свойства. Поэтому сразу после приготовления должен попасть к потребителю.

История молочных кухонь в России насчитывает более столетия. Но уже к середине прошлого века они в большинстве своём превратились в пункты раздачи детского питания, произведенного на заводах. Настоящие кухни, где молоко для грудничков готовят специально только в ряде регионов, в том числе в Томске. Тщательная обработка, никаких консервантов. По 200 граммов в день выдаётся детям с проблемами пищеварения и слабым иммунитетом бесплатно по рецепту педиатра.

Сегодня эта молочная кухня — единственная в Томске. Однако, по мнению врачей, для больницы самостоятельное производство — пережиток прошлого. Производить должны заводы, а продавать — магазины. Сейчас единственная молочная кухня Томска обеспечивает бесплатным медицинским питанием порядка трёхсот маленьких пациентов — это 500 бутылочек лечебного продукта, в том числе для детских домов. Так или иначе, вопрос: быть или не быть молочным кухням — властям задан. Но от того, будет это производство молока или денежная компенсация на его покупку — пациенты пострадать не должны.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью