В текущем сезоне Мексика импортирует 4,2 млн. т пшеницы

Источник: zol.ru
В сезоне 2012/2013 валовой сбор пшеницы в Мексике уменьшится до 3,255 млн. т. (3,628 млн. т в прошлом сезоне), импорт – до 4,2 (5,105) млн. т.    
Об этом говорится в отчете, опубликованном Иностранной сельскохозяйственной службой при Минсельхозе США (FAS USDA).

Несколько месяцев назад одна из крупнейших мексиканских зерновых компаний получила разрешение на импорт пшеницы из России. В сентябре из портов Черного моря было отгружено 88 тыс. т российской продовольственной пшеницы для поставки в Мексику. По словам представителя мексиканской компании, их привлекла необычайно низкая цена российского зерна.

Урожай мексиканской кукурузы, по оценкам FAS USDA, составит 20,7 млн. т, что 2,02 млн. т больше, чем в засушливом сезоне 2011/2012.

Импорт кукурузы снизится с 12,237 до 8,5 млн. т. Основным поставщиком кукурузы в Мексику традиционно являются США. В текущем сезоне из-за сильной засухи экспортный потенциал американской кукурузы сильно уменьшился, поэтому мексиканские импортеры обратили внимание на южноамериканское зерно. В сентябре Мексика установила фитосанитарные требования для импорта бразильской кукурузы. В настоящее время МСХ Мексики тестирует аргентинскую кукурузу. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью