В текущем году в Иране произведено около 500 тыс. т семян масличных культур

Источник: iran.ru
Министр сельскохозяйственного джихада Садек Халилиян в ходе пресс-конференции заявил, что в текущем году в Иране произведено около 500 тыс. т семян масличных культур, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».
Указав на то, что в этом году объем производства такой культуры, как рапс вырос на 300%, министр отметил, что реализация проекта по выходу страны на уровень самодостаточности в области производства семян масличных культур существенно замедлилась из-за небывалой засухи 2008 года, последствия которой сказывались до прошлого года, но в текущем году реализация названного проекта получила ускорение.

Садек Халилиян подчеркнул, что для развития производства семян масличных культур требуется задействовать новые земельные участки и водные ресурсы.

Министр сельскохозяйственного джихада отметил, что при должном финансировании в самом Иране может производиться до 70% потребляемых в стране семян масличных культур.

По словам Садека Халилияна, министерством сельскохозяйственного джихада предлагается предоставить сельскохозяйственной отрасли в будущем году 5 трлн. туманов (примерно 4 млрд. долларов).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью