В Татарстане заложили первый камень молочной фермы «ЭкоНивы» на 3550 голов

Источник: The DairyNews
Церемония закладки первого камня нового сельхозпредприятия прошла при участии заместителя премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Ахметова, генерального директора агрохолдинга «ЭкоНива» Штефана Дюрра, директора дочерней компании «Северная Нива Татарстан» Петра Дубянского и главы Бугульминского района Линара Закирова, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Проект по строительству молочного комплекса предусматривает возведение трех ферм на 13 тыс. голов дойных коров. Планируется, что суточный надой с них сможет составить 345 тонн в сутки, а агрохолдинг «ЭкоНива» станет одним из крупных производителей сырого молока в республике.

Руководитель района отметил, что в реализации этого проекта учитываются современные комплексный и системный подходы. Глава Минсельхозпрода РТ в свою очередь подчеркнул, что строительство такого молочного комплекса очень важно для развития аграрного сектора республики.

«Реализация этого крупного инвестиционного проекта поможет Республике Татарстан закрепить статус в России. Но важнее всего – новые рабочие места для бугульминцев. Комплекс станет серьезной точкой роста для всего юго-востока (Татарстана)», – сказал Марат Ахметов.

Участники торжественного события заложили в основание будущей фермы капсулу с текстом послания для потомков.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью