В Татарстане выросла средняя закупочная цена на молоко

Источник: kazan.riasv.ru
Средняя закупочная цена на молоко в Татарстане по состоянию на 7 декабря 2016 года составляет 27,09 рублей за кг продукции , что на 5,09 рубля больше, чем на соответствующую дату 2015 года. Такие показатели приводят специалисты Минсельхозпрода РТ по итогам еженедельного мониторинга цен.
На сегодняшний день трейдеры занимают почти 40% рынка молока в Татарстане, закупая продукцию у производителей, фермеров и личных подсобных хозяйств. Формируя большие партии, трейдеры охлаждают, очищают молоко, после чего реализуют его на молокоперерабатывающие предприятия.

В настоящее время практически во всех районах республики молоко у населения закупается по цене 20 рублей за кг. Такие трейдеры, как ООО «Горизонт», ООО «Фаворит», ООО «Агромол» закупают молоко у частного сектора по цене свыше 23 рублей.

По словам специалистов Минсельхозпрода РТ, такие взаимоотношения с трейдерами позволяют личным подсобным хозяйствам вести молочный бизнес эффективно и строить планы на дальнейшее развитие.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью