В Татарстане втрое вырос объем поддельной молочной продукции

Источник: rt.rbc.ru
Доля молочных продуктов с использованием сухого молока, пальмового масла и крахмала во II квартале 2018 на полках торговых сетей выросла с 1,2 до 4,3 %. Об этом говорится в материалах Управления Роспотребнадзора по РТ.

«Отмечается ухудшение качества молочной продукции. Удельный вес выявленной молочной продукции, несоответствующей по физико-химическим показателям, возрос с 1,2 до 4,38 %, в том числе по показателям фальсификации - наличие сухого молока, жиров немолочного происхождения, крахмала, незаявленных в составе продукции», - говорится в исследовании ведомства.

Как следует из проведенных проверок, некачественная продукция ввозится в республику из Московской, Ульяновской и Самарской областей, а также Башкортостана и Удмуртии. В некоторых случают отмечена фальсифицированная продукция местного производства.

Справедливости ради стоит отметить, что доля опасной для здоровья молочной продукции, - загрязнённой опасными бактериями снизился с 4,6 до 3,1%. При этом в молочной продукции не было выявлено пестицидов, микотоксинов, антибиотиков, генномодифицированных организмов и радионуклидов.

«За анализируемый период Управлением проведены проверки 301 хозяйствующего субъекта, занимающегося оборотом молока и молочной продукции. За выявленные нарушения при обороте молочной продукции наложено 144 штрафа на сумму 1,3 млн рублей», - уточняется в материалах ведомства.

В ходе проверок изъято 98 партий молочной продукции объемом 427 кг. В правоохранительные органы направлено 13 материалов для проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению местонахождения производства фальсифицированной молочной продукции.

Всего в ходе проверок во 2 квартале 2018 года сотрудники Управления Роспотребнадзора РТ исследовали более 2,5 тысяч проб молочной продукции по различным показателям, характеризующим её качество и безопасность.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью