В Татарстане возводится комплекс на 3,9 тыс. коров стоимостью 2,4 млрд. рублей

Источник: www.tatar-inform.ru
В Азнакаевском районе РТ возводится молочный комплекс на 3,9 тыс. коров стоимостью 2,4 млрд. рублей.
Руководитель крупного объекта АПК РТ Халил Шамсимухаметов планирует завершить строительство в конце 2014 года, сообщает Минсельхозпрод РТ.

Поголовье коров на молочном комплексе станет увеличиваться поэтапно, Так, в год сдачи объекта в эксплуатацию, в 2014-м, численность дойного стада составит 2,8 тыс. голов. На следующий год поголовье коров возрастет до 3,1 тыс. К 2020 году на молочном комплексе будут содержаться 3,8 тыс. дойных коров.

Тем временем на комплексе увеличится и численность крупного рогатого скота в целом - до 10,4 тыс. голов.
Амбициозны планы предпринимателя и по увеличению продуктивности дойного стада. В 2014 году от каждой буренки планируется за сутки получать по 15,4 кг молока. Через год цифра увеличится до 19,3 кг. К 2020 году среднесуточная продуктивность каждой коровы достигнет 25 кг молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью