В Татарстане возбудили дело из-за загрязнения почвы и реки фермой «Просто Молоко»

Источник: inkazan.ru
Прокуратура Лаишевского района Татарстана возбудило уголовное дело против фермы ООО «Просто Молоко Агро» по ч. 1 ст. 247 УК РФ (обращение отходов с нарушением установленных правил с угрозой существенного вреда человеку или окружающей среде).

По словам старшего помощника прокурора Татарстана Руслана Галиева, надзорное ведомство в 2019 году выявила незаконный сброс отходов жизнедеятельности животных на почву и в реку Шуранка. Было установлено, что сброс проходил с фермы «Просто Молоко».

Анализы проб выявили существенное превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) аммонийного азота (в 165 раз), хлоридов (в 5,6 раза), ионного азота (в 248 раз) и фенола (в 200 раз). Ход расследование дела находится на контроле прокуратуры.

Согласно данным ЕГРЮЛ, предприятие «Просто Молоко Агро» основали пять лет назад, занимается оно смешанным сельским хозяйством. Генеральным директором организации является Гумер Закиров. По итогам 2017 года компания получила выручку в 78,3 миллиона рублей и чистую прибыль в 11,7 миллиона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью