В Татарстане в три раза снизился объем забракованной молочной продукции

Источник: www.business-gazeta.ru
С начала года Роспотребнадзор РТ изъял из оборота 100 партий молочной продукции объемом 261 кг. Для сравнения: в первом квартале 2016 года было изъято 117 партий «молочки» объемом более 800 кг.
Претензии надзорного ведомства вызвали истекший срок годности, наличие порчи, несоответствие установленным требованиям и отсутствие полной и достоверной информации о реализуемом товаре.

За четыре месяца сотрудники Роспотребнадзора РТ проверили около 300 объектов, занимающихся оборотом молока и молочной продукции. По сообщению пресс-службы ведомства, за выявленные нарушения был наложен 121 штраф на общую сумму 1,3 млн рублей.

Всего было исследовано около 2 тыс. проб молочной продукции. В исследованных образцах токсичные элементы, антибиотики, пестициды и ГМО не обнаружены, отмечает Роспотребнадзор.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью