В Татарстане в хозяйствах инвесторов получают молока меньше, чем в обычных хозяйствах

Источник: tatar-inform.ru
В Татарстане в хозяйствах инвесторов получают молока меньше, чем в обычных хозяйствах.

Инвесторы имеют 55 процентов поголовья скота, однако производят лишь 52 процента продукции от ее валового республиканского объема. Об этом сообщили в Минсельхозпроде РТ.

В эти дни в среднем по республике от каждой коровы получают за сутки по 12,4 кг молока, в хозяйствах инвесторов цифра составляет 11,7 кг. Как отметили в министерстве, инвесторы работают хуже, чем обычные сельскохозяйственные предприятия.

С наступлением 2014 года на животноводческих комплексах инвесторов наметилась некоторая динамика. На сегодняшний день рост в получении продукции по отношению к уровню прошлого года достиг 23 т. Прибавка молока к предыдущему дню составила 5,3 т.

По 25 кг молока получают ежедневно от коровы в ООО «АПК «Продпрограмма», по 18,8 – в ООО «Сервис-агро», по 18,1 – в ООО «Агрофирма «Кулон», по 16,6 – в ООО «Алтын Саба» и др.

Есть и другие примеры. В ЗАО «Челны-хлеб» среднесуточный надой от коровы составляет 7,5 кг, в ООО «Булгар-Арыш» - 7,7, ООО «Арча» - 8,2 и др.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью