В Татарстане увеличится количество цехов по переработке с/х продукции

Источник: tatar-inform.ru
В Татарстане станет значительно больше цехов по переработке сельскохозяйственной продукции. На федеральном уровне принят специальный документ, предполагающий финансовую поддержку сельскохозяйственных кооперативов.

Об этом рассказал председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров. 

Как рассказал К. Байтемиров, на федеральном уровне принята программа по развитию сельскохозяйственной кооперации. Документ предполагает финансовую государственную поддержку представителей этого аграпрного сектора.

Как сообщил К. Байтемиров, за переработку собственной продукции готовы взяться глава КФХ «Земляки» Владимир Аппаков, выращивающий картофель и овощи, и фермер Арского района Мударис Миннулин, который также специализируется на производстве картофеля.

Кроме того, планирует организовать переработку мяса и молока кооператив «Карат», который находится в Новошешминском районе РТ.

Что касается сельскохозяйственного кооператива «Ватан» Пестречинского района РТ, уже выпускающего 12 видов кисломолочных изделий, то его руководитель Замир Гимранов намерен расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Как считает К.Байтемиров, финансовая государствыенная поддержка сподвигнет и других фермеров заняться переработкой собственной продукции - молока, мяса, овощей и др.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью