В Татарстане стартовал региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «Ветеринария»

Источник: The DairyNews
13 ноября в Татарстане стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) чемпионатного цикла 2019/2020 годов. В текущем году региональный чемпионат организован на 43 площадках по 96 компетенциям «Ворлдскиллс» и 66 компетенциям «Ворлдскиллс Юниоры», в которых примут участие более 2300 конкурсантов и экспертов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Напомним, за Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ закреплены такие профильные компетенции, как ветеринария, выпечка осетинских пирогов, кондитерское дело, хлебопечение и эксплуатация сельскохозяйственных машин.

В торжественной церемонии открытия регионального чемпионата по компетенции «Ветеринария», в т.ч. для юниоров в Буинском ветеринарном техникуме приняла участие начальник отдела образования и инновационных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Рузалина Валиуллина.

Открывая мероприятие, представитель Минсельхозпрода РТ отметила важность проведения чемпионата для повышения престижа рабочих профессий.

В конкурсе приняли участие 11 человек, 5 из которых юниоры — студенты техникумов. В течение 3 дней ребятам предстоит выполнить 7 одинаковых заданий, среди которых выполнение лабораторных исследований, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения, первичный осмотр животных и др.

Площадками для проведения соревнований по компетенциям «Выпечка осетинских пирогов», «Кондитерское дело» и «Хлебопечение» стали Международный колледж сервиса и Колледж малого бизнеса и предпринимательства в Казани, а для компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» — Сармановский аграрный колледж.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью