В Татарстане создадут специализированную сеть для реализации фермерской продукции

Источник: The DairyNews
ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в РТ» были организованы деловые встречи аграриев с представителями розничных магазинов Казани. Данное мероприятие стало продолжением «Недели эффективной кооперации», прошедшей в марте в Тетюшском районе и направленной на реализацию мер по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в республике, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Напомним, ключевой точкой развития малых форм хозяйствования в регионе становится кооперация. Сельхозкооперативы объединяют вокруг себя десятки и сотни мелких производителей с целью совместного решения общих задач.

Одним из наиболее актуальных вопросов среди всех фермеров является реализация произведенной продукции. Именно на его решение было нацелено данное мероприятие. Сельхозтоваропроизводители из Зеленодольского, Балтасинского, Тетюшского, Высокогорского, Кукморского, Нижнекамкого и Лаишевского района презентовали свою продукцию представителям розничных магазинов несетевого формата. В результате встречи было принято решение организовать единое партнерство из магазинов, в которых будут размещены фермерские отделы.

Данное мероприятие стало первым в рамках социального проекта «Туган як» (Родной край), целью которого является помощь сельхозпроизводителям Татарстана в реализации продукции и создание для горожан возможности приобретать свежие и качественные местные товары в продуктовых магазинах у дома. В рамках проекта также предполагается запуск системы синхронных дисконтных карт, дающие право покупать их со скидкой в любых торговых точках-партнерах.

Оператор проекта – ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан». Его основной задачей является систематизация работы по развитию сельхозкооперации, информационно-консультационная и методологическая помощь кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, сопровождение их при подготовке бизнес-планов и технико-экономических обоснований, заявок на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью