В Татарстане создадут координационный совет по повышению качества продуктов

Источник: realnoevremya.ru
В Татарстане создадут Межведомственный координационный совет по обеспечению повышения качества и безопасности пищевых продуктов.
Соответствующее постановление правительства РТ подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

Возглавит совет министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, его заместителем станет министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Секретарем совета будет исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан».
Членами совета станут замглавы Роспотребназора РТ Любовь Авдонина, руководитель Госалкогольинспекции по РТ Жаудат Ахметханов, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, замминистра культуры РТ Гузель Шарипова и другие.

Среди полномочий совета значатся разработка мер по повышению качества и безопасности пищевой продукции, рекомендаций по проведению новых видов исследований для выявления вредных для здоровья и жизни человека пищевых и иных добавок, а также фактов фальсификации пищевой продукции.
Также координационный совет будет заниматься совершенствованием законов в сфере обеспечения качества и безопасности пищевой продукции.

Ранее сообщалось, что удельный вес обрабатывающих производств в структуре республиканской промышленности вырастет к 2021 году до 71,4%. К этому периоду планируется нарастить производство пищевых продуктов.

The DairyNews напоминает, что В Татарстане производится более 3 тыс. тонн молока в сутки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью