В Татарстане сельским магазинам разрешили работать без онлайн-касс

Источник: kommersant.ru
Кабмин Татарстана утвердил перечень населенных пунктов, где местные предприниматели могут не передавать данные в налоговую в электронной форме. Послабления касаются около 800 сельских поселений во всех муниципальных районах республики.
Ранее сельские коммерсанты жаловались президенту Татарстана Рустаму Минниханову на жесткие требования федерального законодательства по внедрению онлайн-касс. Они ссылались на дороговизну таких машин и угрозу закрытия часто единственных в селе магазинов. На заседании совета по предпринимательству президент республики поручил освободить предпринимателей из населенных пунктов с численностью до 500 человек от обязанности устанавливать онлайн-кассы бессрочно. Магазины в селах с населением до 1 тыс. человек решено предоставить такие послабления на три года.

Отметим, что федеральный законодатель предполагает послабления лишь для населенных пунктов, «удаленных от сетей связи», перечень которых формируют субъекты федерации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью