В Татарстане рекомендуют воспользоваться технологией искуственного осеменениия коров

Источник: The DairyNews
По словам специалистов Главного управления племделом Минсельхозпрода РТ, использование методов искусственного осеменения дает положительные результаты в повышении продуктивности коров, улучшении работы потомства и предупреждении часто возникающих болезней у животных, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Сегодня в Дрожжановском районе Республики Татарстан насчитывается около 10 тыс. дойных коров. Из них 5319 – в личных подсобных хозяйствах. Только в 50% личных подсобных хозяйствах используются методы искусственного осеменения. Этот показатель составляет 75% в других формах хозяйств района.

Житель дер. Малые Цильны Мансур Шайдуллин около десяти лет держит дойное стадо. Сегодня в его хозяйстве имеется 5 породистых коров. Недавно 2 из них отелились. Зимой среднесуточный надой коров составляет около 22 кг. А летом их продуктивность растет. При надое используются доильные аппараты. «Раньше содержать коров было нелегко. В период случки особенно. В любую погоду приходилось вести корову в «колхозную» ферму. Когда Илгиз Сафиуллов начал заниматься искусственным осеменением, содержать коров стало намного легче. Он приезжает по первому звонку, как «машина скорой помощи». Мы очень довольны», – говорит глава хозяйства Мансур Шайдуллин.

Илгиз Сафиуллов оказывает ветеринарную помощь животным частных секторов дер. Стар. И Чуваш. Шайморзино, Димин, Малые и Большие Цильны. Участок немаленький, более 1000 голов коров.

«Использование в животноводстве искусственного осеменения выгодно. Во-первых, это улучшает качество молока и мяса. Во-вторых, можно выбрать породу животных. Кроме того, это намного дешевле, потому что содержать породистого быка затратно», – говорит Илгиз Сафиуллов.

Сейчас в Дрожжановском районе работают 5 сельских пунктов искусственного осеменения. В д. Старые Чукалы – Николай Наумов (тел: 89600320731), в Матаках – Нияз Яфизов (тел: 89393197383), в Малых Цильнах – Илгиз Сафиуллов (тел: 89061127946), в д. Старое Какерле – Илдар Хузиев (тел: 89274420475) и в д. Новое Шигалеево –Людмила Пыркина (тел: 89393909224).

Специалисты Минсельхозпрода РТ утверждают, что для улучшения породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота самым надёжным и быстрым способом достижения этой цели является искусственное осеменение коров и телок. При искусственном осеменении всегда можно быть уверенным, что семя происходит от проверенного быка-производителя, обладающего высоким генетическим потенциалом, то есть являющегося быком – улучшателем. Семя таких быков соответствует всем санитарным требованиям, при его использовании полностью исключена опасность заражения животных инфекционными заболеваниями.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью