В Татарстане раскрыли подпольный молочный цех, выпускающий продукцию известных брендов

Источник: 16.mvd.ru
Пресс-служба МВД сообщила о раскрытии группы лиц, организовавшей незаконное производство и распространение фальсифицированной молочной продукции

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана была получена оперативная информация о том, что группа лиц организовала незаконное производство и распространение фальсифицированной молочной продукции  под торговыми  марками «Просто Молоко» и «Вамин».   

Для выявления преступной схемы и задержания организаторов незаконного бизнеса с поличным 19 марта 2014 года оперативники провели так называемую «проверочную закупку». Выступив в роли оптовых покупателей, они приобрели  50 коробок сливочного масла на общую сумму 44 тысячи рублей. Кроме того одновременно в местах, где осуществлялось производство и складирование контрафактных молочных продуктов были проведены  проверки цехов и складов.

В результате выяснилось, что вся поддельная  молочная продукция изготавливалась с нарушением требований стандартов, а именно ГОСТа и ТУ с использованием пальмового масла.  Затем незаконно фасовалась под  известными брендами: «Вамин» и «Просто Молоко». Для реализации готового товара производители оформляли  поддельные  сопроводительные документы, согласно которым продукция, якобы, соответствовала всем требованиям.

Всего в ходе операции изъято 46 тонн готовой фальсифицированной молочной продукции и оборудование для производства и фасовки сливочного масла, большое количество упаковочного материала и печатной продукции  с различными наименованиями, штампы для проставления срока изготовления, клише для изготовления упаковочного материала, спред-компонент для изготовления готовой  продукции, картонные коробки для расфасовки, товаротранспортные накладные, счета-фактуры.

Кроме того, в ходе проведения проверки в цеху, где осуществлялось производство, было обнаружено вещество в крупном размере, похожее на наркотический состав - Амфитамин-2СМ. В настоящее время изъятая продукция и вещество направлены на экспертное исследование, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью