В Татарстане проверили качество магазинного молока

Источник: tatar-inform.ru
В Татарстане Центр независимой экспертизы Национального института качества провел сравнительное исследование образцов молока из торговых сетей. В исследовании приняли участие сертифицированные эксперты-технологи, в том числе профессора КНИТУ-КХТИ и Казанской ветеринарной академии.
Эксперты исследовали 7 образцов молока жирностью 2,5 процента шести производителей – как татарстанских, так и из соседних регионов. Все образцы молока были зашифрованы и пронумерованы. Специалисты провели органолептическую оценку молока – оценили вкус, цвет, запах, консистенцию образцов. После этого были выставлены баллы.

Лучшим по потребительским свойствам было признано молоко марки «Очень важная корова» (Зеленодольский молочный комбинат, Татарстан) – 8,2 балла.

На 2-м месте – марка «Лакомо» того же Зеленодольского молкомбината (8 баллов).

3-е место заняла марка молока «Кошкинское» (Самарская область) – 7,4 балла.

На 4-м месте оказались сразу два образца молока – татарстанское «Просто молоко» и «Ядринмолоко» из Чувашии – по 6,6 балла.

5-е место досталось марке молока «Веселый молочник» (Башкортостан) – 6,3 балла.

6-е место у марки молока из Удмуртии «Село зеленое» (6 баллов).

«Правильное молоко должно быть без хлопьев белка и сбившихся комочков жира, – рассказала руководитель Независимого центра экспертиз Танзиля Мусина. – У молока не должно быть посторонних привкусов и запахов. Допускается сладковатый привкус. Цвет допускается с синеватым оттенком для обезжиренного молока, со светло-кремовым оттенком – для стерилизованного молока, с кремовым оттенком – для топленого».

Подобные исследовательские дегустации в Татарстане проходят регулярно.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью