В Татарстане прошел конкурс мастеров машинного доения и операторов искусственного осеменения КРС

Источник: The DairyNews
В Балтасинском районе Татарстана прошли 36-й районный конкурс мастеров машинного доения и 12-й конкурс операторов искусственного осеменения КРС, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Рамил Нотфуллин, начальник ГКУ «ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХиП РТ», руководитель и представители филиала АО «Головное племенное предприятие «Элита», начальник и специалисты сельхозуправления Минсельхозпрода РТ, зоотехники сельхозпредприятий.

В первой части конкурса его участники ответили на теоретические вопросы. Во втором (практическом) туре доярки выполнили задания по разборке и сборке доильного аппарата, дойке коров, технологи по воспроизводству стада КРС продемонстрировали свои навыки по искусственному осеменению.

По итогам соревнований 1 место среди мастеров машинного доения заняла Гульназ Нотфуллина из СХПК «Кызыл юл», 2-е – Елена Петрова из ООО «Сурнай», 3-е – Гульнар Ханнанова из ООО «СХП Татарстан». Среди операторов по искусственному осеменению КРС победил Ильнар Ахмадиев (ООО «Алга»), 2 место заняла Нина Петрова (ООО «Дуслык»), 3-е – Ильфак Фаляхутдинов (ООО «Борнак»). Всем участникам были вручены почетные грамоты и ценные призы.

«Проведение подобных конкурсов нацелено на формирование уважительного отношения в обществе к труду и к людям простых рабочих профессий в сельской местности, – отмечает начальник Управления сельского хозяйства Балтасинского района Фирдаус Набиуллин. – Наша задача показать, что работа, выполняемая на совесть и с любовью, приносит радость, а трудолюбие, старательность и преданность выбранному делу заслуживают уважение».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью