В Татарстане производится более 3 тыс. тонн молока в сутки

Источник: rt-online.ru
По данным Министерства сельского хозяйства РФ, производство молока в сутки в Республике Татарстан увеличилось на 6% по состоянию на начало ноября.

 За день в Татарстане производится более 3000 тонн молока, следом за нами с отрывом в 500 тонн следует Краснодарский край. 

Данный результат достигается в основном за счет большого поголовья. В Татарстане – самое большое в России дойное стадо (более 3000 голов), при этом каждая из них в среднем выдает чуть более 13 кг молока в сутки.

К примеру, в Ленинградской области средний суточный надой коров превышает 22 кг, в Кировской, Московской, Свердловской и Белгородской областях достигает почти 19 кг. Вместе все регионы-лидеры (таковых в России 22 субъекта) получают в сутки свыше 40000 тыс. тонн молока.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью