В Татарстане определили обладателей грантов на развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан сообщает о подведении итогов конкурса грантов по отбору проектов крестьянских (фермерских) хозяйств согласно федеральной ведомственной программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в Республике Татарстан на 2017-2020 годы». Общая сумма господдержки победителей составила 350 млн рублей. Из них 203 млн рублей были выделены из федерального бюджета (58%), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Обладателями грантов стали 30 КФХ из 20 муниципальных районов региона. Наблюдать за защитой бизнес-проектов можно было в режиме реального времени: прямая трансляция проводилась в сети Интернет.

По итогам конкурса финансирование получат 11 ферм молочного направления, которые рассчитаны на 1170 коров, 5 хозяйств, специализирующихся на откорме КРС (800 голов), 1 козоферма на 500 животных, 9 птицеферм на 1353 тысячи кур-несушек, уток, бройлеров и гусей, 2 овцефермы на 2460 голов, 1 сельхозпредприятие по разведению рыбы (15 тонн в год).

Победители получат средства господдержки в размере от 2,55 до 28,8 миллиона рублей. В республике за счет данных грантов будут построены и реконструированы 23 семейные животноводческие фермы, приобретены дополнительно 1283 головы КРС (в том числе 5470 нетелей), 2110 овец. Согласно условиям программы победители конкурса (главы КФХ) дополнительно создадут не менее 153 постоянных рабочих мест.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью