В Татарстане опасаются потерять Штефана Дюрра

Источник: business-gazeta.ru
Бугульма может потерять потенциального инвестора крупнейшего производителя сырого молока ГК «Эконива-АПК Холдинг» немецкого бизнесмена Штефана Дюрра, который ищет в Поволжье площадку для размещения молкомбината. Это связано с тем, что в районе за год на 20% снизился валовый надой молока. Если ситуация не изменится, инвестиции в размере до 15 млрд рублей могут утечь в Оренбург или Башкортостан, сообщает «Информ-курьер».

Повод для беспокойства появился после опубликованного минэкономики РТ очередного рейтинга социально-экономического развития городов и районов Татарстана за 9 месяцев текущего года. Бугульминский район вошел в топ-20, разместившись на 17-й строчке. За месяц положение района ухудшилось на три позиции; по сравнению с декабрем 2017 года — улучшилось на одну, отмечает бугульминское издание.

Так, компании и предприниматели отгрузили товаров собственного производства более чем на 9 млрд рублей. Это всего 0,5% от общереспубликанского показателя в 2,1 трлн рублей. В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 530 тыс. рублей, в Бугульминском районе — лишь 88,5 тысячи. Индекс промпроизводства в районе в сентябре снизился и составил 85,3%, а по итогам 9 месяцев — 99,7%.

Также за год в хозяйствах района сократилось поголовье крупного рогатого скота до 4,6 тыс. голов — это один из худших показателей в республике: ниже поголовье только в Менделеевском районе, а динамика падения сильнее лишь в Муслюмовском районе, в хозяйствах которого поголовье КРС за год сократилось на 57%.

Несмотря на это, бугульминцам удалось удержать практически на уровне прошлого года объемы индивидуальной жилой застройки. Общая площадь введенных в эксплуатацию домов составила 31,4 тыс. кв. метров. Из них застройщики сдали только 17%, или 5,4 тыс. «квадратов». Объемы девелоперов за год упали в два раза. Остальные почти 26 тыс. кв. м — возведенные жителями района дома и коттеджи. Совокупные объемы построенного жилья сократились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью