В Татарстане обсуждается досрочная отставка Министра сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
D правительстве Татарстана обсуждается досрочная отставка министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова.
Судя по всему, отставка Ахметова связана досрочным сложением полномочий сенатора Вагизом Мингазовым, передает портал KazanFirst.ru

О готовящейся отставке 60-летнего Ахметова KazanFirst рассказал высокопоставленный чиновник правительства. Вероятнее всего, министр уйдет с формулировкой «по собственному желанию», говорит он. По словам другого собеседника, близкого к кабмину, вопрос об уходе министра актуален, но окончательного решения по нему не было. Официально ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не удалось - пресс-секретарь минсельхоза Гульнира Абдрахманова оставила запрос KazanFirst без ответа.

Чиновник кабмина первым в списке возможных преемников Ахметова называет главу Лаишевского муниципального района, 42-летнего Михаила Афанасьева. Афанасьев, заслуженный работник сельского хозяйства РТ, возглавил Лаишевский район в октябре 2010 года, до этого не имея опыта работы чиновником. В администрацию он пришел из бизнеса – 10 лет, начиная с 1999 года Афанасьев работал в компании DeLaval, производящей оборудование для молочных ферм. В течение пяти лет, вплоть до прихода во власть, Афанасьев занимал должность регионального директора компании. Еще раньше, с 1996 по 1999 годы был занят научной деятельностью – работал ассистентом кафедры генетики и замдекана зооинженергого факультета Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Баумана.   

На связь возможного ухода главы минсельхоза с отставкой Мингазова обращает внимание и другой близкий к кабмину собеседник KazanFirst. Что до Ахметова, он является самым вероятным претендентом на освободившееся кресло сенатора, подтверждает собеседник.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью