В Татарстане обсудили вопросы производства органической продукции

Источник: The DairyNews
10 января в Минсельхозпроде РТ под председательством заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова обсудили с сельхозпроизводителями и научными деятелями вопросы и проблемы, касающиеся производства органической продукции, и продукции с улучшенными экологическими свойствами, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 280-ФЗ «Об органической продукции». Органика стала нормативно защищенной, у нее появилось свое лицо в виде единого государственного логотипа и единого государственного реестра производителей.

«Безусловно, это начало нового большого пути. Впереди много задач, которые предстоит решить. Нам необходимо пройти много этапов, и, прежде всего, вовлечь сельхозтоваропроизводителей и показать перспективность развития нового направления. И наша задача, как органа государственной власти объединить усилия науки, передовой практики, сертифицирующих и контролирующих организаций в оказании помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, решившим перейти на производство органической продукции», — отметил Марат Зяббаров.

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что органическое сельское хозяйство — это перспективное направление, которое позволит повысить рентабельность, конкурентоспособность сельхозпродукции, это новый канал экспортных поставок.

О мировом опыте органического сельхозпроизводства рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

«Международный рынок органического сельскохозяйственного производства сегодня достиг 90 млрд долларов США. Органическое сельское хозяйство практикуется более чем в 180 странах мира на 58 млн га сельскохозяйственных земель, на которых трудятся 2,7 млн сельхозтоваропроизводителей. По экспертным оценкам рынок органических продуктов питания и напитков ежегодно растет на 12-15%. Общий объем рынка органических продуктов в 2020 году по прогнозам составит около 212 млрд долларов. Сегодня лидерами по производству органической продукции являются Западная Европа и Северная Америка, основными потребителями — США, Германия, Великобритания, Франция и др. страны Евросоюза. Основной сдерживающий фактор развития собственного органического сельского хозяйства в европейских странах — отсутствие подходящих пахотных земельных ресурсов, поэтому страны ЕС ежегодно импортируют до 50% потребляемой органической продукции», — поделился Наиль Залаков, отметив также, что ФАО ООН (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) приведены исследования, согласно которым при реорганизации хозяйств с внедрением методов органического производства, продуктивность малых форм хозяйствования повышалась на 116%, доходы фермеров увеличились в 2-3 раза. Производственные процессы, независимые от поставок удобрений, пестицидов, гербицидов, антибиотиков, гормонов роста и т.д. сделали сельскохозяйственные предприятия более устойчивыми.

Первый замминистра отметил, что в России органическое сельское хозяйство имеет хорошие перспективы развития. Обладающая уникальными природными ресурсами (20% запасов пресной воды, 9% пахотных земель планеты, 58% мировых запасов чернозема, не получавших агрохимикаты более 3 лет и пригодных для введения в оборот как органические) наша страна, развивая органическое сельское хозяйство, по экспертным оценкам, может занять от 10 до 25% мирового рынка органической продукции. Сегодня Россия занимает лишь 0,18% от мирового рынка органики, но у нас есть все возможности и в относительно короткое время значительно нарастить объемы экспорта продукции.

В мире большая часть (примерно 70%) органики приходится на зерновые культуры и зеленые корма для скота. Наиболее важный для России и Татарстана экспортный рынок - это зерновые, так как Республика Татарстан является одним из ведущих сельскохозяйственных регионов страны. Используя 2,3% сельхозугодий России, Татарстан производит около 4,4% сельхозпродукции страны. Исходя из этого, одной из наших главных задач остается сохранение и восстановление естественного почвенного плодородия — одного из основных постулатов органического сельскохозяйственного производства, интерес к развитию, которого в республике появился еще в 2008 году. Тем более основным направлением республики сегодня является восполнение элементов питания в рамках программы биологизации земледелия.

В 2020 году, в год вступления в силу закона об органике, вопросы экологии приобретают особое значение. Поэтому вторым вопросом совещания стали пути решения проблем утилизации сельскохозяйственных отходов. Для их обсуждения были приглашены коллеги из Министерства экологии, надзорные органы, представители науки и крупные птицеводческие комплексы.

Наиль Залаков акцентировал особое внимание на проблеме переработки отходов птицефабрик и ферм. Большое количество птицеферм, а их в России более 600, производят до 300 тонн помета в сутки каждая. Так, в Республике Татарстан, только Холдингом Агросила «Челны-Бройллер» ежегодно утилизируется 96 тыс. тонн куриного помета. Поэтому, проблема переработки отходов птицефабрик, одна из важнейших задач производителей.

Об одном из успешных примеров утилизации птичьего помёта рассказал Депутат Государственной Думы Российской Федерации Фатих Сибагатуллин, который уже несколько лет глубоко погружён в данную проблему, детально изучил её и предложил пути решения.

«Вместе с сотрудниками Института органической и физической химии им. Арбузова мы разработали препарат «Мефосфон», который ускоряет процесс ферментации помета. Это единственный пока в России препарат, который помогает быстро обезвредить помет птиц и уничтожить неприятный запах, что позволяет в дальнейшем использовать его в качестве удобрения», — поделился опытом Фатих Сибагатуллин, отметив, что на эту технологию имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью