В Татарстане начался перевод скота на летне-лагерное содержание

Источник: www.tatar-inform.ru
В Татарстане начался перевод скота на летне-лагерное содержание, что уже в первые дни позволило продуктивность каждой коровы, пасущейся на выгуле, увеличить на 300-500 граммов. Об этом сообщили в Минсельхозпроде РТ.
Перед животноводами поставлена задача - от каждой коровы получить в этом году по 5 тыс. кг молока. В прошлом году цифра составила 4800 кг. Поэтому на летний сезон возлагаются большие надежды.

Сейчас животные усиленно получают зеленый сочный корм. Для этого организован выпас на специальных участках полей. Налажен и так называемый зеленый конвейер – свежескошенную измельченную траву завозят в летние лагеря.

На сегодняшний день значительная часть дойного стада переведена на доильное оборудование ведущих зарубежных фирм: «Interpuls» (Италия), «Albert Kerbl GmbH» (Германия), «DeLaval» (Швеция) и др., что позволит увеличить производительность труда.
Период летне-лагерного содержания благоприятен для животноводов и в финансовом плане, себестоимость молока можно снизить до 30-40 процентов, энергозатрат – до 30.

Однако некоторая часть дойного стада в хозяйствах республики и летом будет оставаться на однотипном круглогодичном кормлении, которому отдается предпочтение в зарубежных странах и которое также берут на вооружение животноводы Татарстана. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью