В Татарстане корова-рекордсменка сделала выручку 2 млн рублей

Источник: kazanfirst.ru
Татарстанские коровы имеют хорошие гены, которые позволяют им давать много молока, об этом рассказал заместитель премьер-министра Татарстана - глава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров на совещании в Доме правительства РТ. Министр привел в пример корову-рекордсменку с СХПК имени Вахитова Кукморского района. Она принесла 10 телят и произвела 90 тонн молока в прошлом году. Это составило выручку почти 2 млн рублей и более 700 тысяч рублей прибыли.

- Хорошая генетика и сбалансированное кормление обеспечивает среднесуточные привесы 850-900 грамм, достижение случного веса в 13-15 месяцев, получение приплода в 22-24 месяца. Такие показатели мы имеем в передовых хозяйствах республики, – прокомментировал министр.

Высокопродуктивных коров в Кукморском районе имеют в СХПК «Рассвет», «Урал», «Восток»; в Балтасинском районе – «Алга», «Яна тормыш», «Кызыл Юл», Атнинском – «Шахтер», «Племзавод имени Ленина». Эти коровы являются потомством быков-производителей предприятия «Элита» Высокогорского муниципального района, который является центром селекционно-генетической работы в молочном животноводстве республики. В Лаишевском районе в компании «Молочные технологии» начали кормить коров сбалансированным кормом, произведенным в кормовом центре сельхозкооператива «Монокорм» Кукморского района. За 3 недели кормления суточная продуктивность коров увеличилась с 12 кг до 21 кг.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью