В Татарстане фермеры построили более 200 молочных мини-ферм на бюджетные деньги

Источник: kazanreporter.ru
Более 200 молочных мини-ферм построили в Татарстане фермеры на 70 млн рублей, выделенных из бюджета, сообщает пресс-служба Минсельхоза РТ.

Новое направление поддержки сельчан оказалось очень востребованным, выделенные на это из республиканского бюджета 70 млн рублей полностью освоены. Программа направлена на повышение деловой активности сельского населения, сохранение и увеличение поголовья дойного стада в ЛПХ. Больше всего мини-ферм появилось в Мамадышском районе – 64. В Черемшанском районе построили 40 мини-ферм, в Кукморском – 32, в Арском – 30, в Актанышском – 19, в Алькеевском – 16, в Дрожжановском районе – 15.

Субсидия предоставлялась фермерам один раз в год и не более, чем на один объект и одно хозяйство. При этом ее размер не мог превышать 70% от сметной стоимости строительства. Максимальный размер субсидии составил 200 000 рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью