В Татарстане фермеров-животноводов становится больше

Источник: svetich.info
Фермерские хозяйства Большеметескинского сельского поселения Тюлячинского района за год увеличили поголовье КРС в три раза, сообщили  в региональном минсельхозе.
Только на территории Большеметескинского сельского поселения животноводством занимаются 6 фермеров. Все они получили для развития своих ферм государственную поддержку по всем действующим программам на общую сумму более 38 млн. руб.

Например, фермер Рафик Салахиев раньше занимался только растениеводством. Однако, его желание реконструировать старый заброшенный коровник местные власти сразу же поддержали. Районный бюджет выделил 1 млн. 200 тыс. рублей на приобретение телок. А Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ помогло одним миллионом - на завершение реконструкции помещения. Сам фермер вложил более 2,5 млн. рублей. Взял два субсидируемых кредита банка в сумме 1 млн. 200 тыс. рублей. По лизингу приобрел трактор, КУН-10, рулонный пресс подборщик на общую сумму 1 млн. 100 тыс. рублей. Сегодня на семейной ферме содержится 66 голов КРС, из них 40 коров.

Только в течение 2014 года фермер Рафик Салахиев из бюджетов РФ и РТ получил субсидий и компенсаций в сумме 480 тыс. рублей.

За прошлый год на его семейной ферме было произведено 210 тонн молока и 11 тонн привеса КРС. Получено и сохранено 37 голов телят. 18 голов продано населению на доращивание и откорм. Подготовлено 6 голов нетелей.

Не забыто и полеводство: на обрабатываемых 177 гектарах он собрал 250 тонн зерна и более 1300 тонн кормов. Стоимость произведенной продукции составила более 6 млн. рублей. В течение 2-3 лет фермер планирует увеличить поголовье дойного стада до 100 коров.

На начало 2015 года в семейных фермах Тюлячинского района содержится 540 голов КРС, из них коров - 194, что соответственно увеличилось по сравнению с 2013 годом в 1,5 и 1,8 раз, а производство продукции возросло на 30%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью