В Татарии за два года построят 31 молочный комплекс на 30 тыс. голов

Источник: regnum.ru
В Татарии для достижений устойчивой продовольственной безопасности ведется строительство новых животноводческих объектов. В течение 2020−2021 годов в республике запланировано построить 31 новый высокотехнологичный молочный комплекс на 30 тысяч голов. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.
В Татарии за два года построят 31 молочный комплекс на 30 тыс. голов

Уже сейчас регион на 100% обеспечен молоком, мясом, куриными яйцами, хлебной продукцией. Более чем в три раза превышает спрос наличие сахарного песка, картофеля и в 6 раз растительного масла.

В республике ведется работа по вводу в эксплуатацию откормочных площадок на 5 тыс. и 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота, двум пилотным проектам по овцеводческим комплексам на 5 тыс. и 2,1 тыс. голов каждый. В 43 районах Татарии определили базовые хозяйства, в которых внедряют цифровые технологии в молочном животноводстве. Так, за 2,5 месяца программу управления стадом установили в 30-ти предприятиях. В 20-ти хозяйствах внедрили программу управления кормлением с помощью кормоцентров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью