В Тарусском районе Калужской области компания из Ирана намерена реализовать крупный аграрный проект

Источник: nikatv.ru
В Тарусском районе компания из Ирана намерена построить три животноводческих комплекса и молочный завод.
Меморандум о намерениях осуществлять совместный аграрный проект на днях подписали глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев и председатель совета директоров промышленной группы «Сабах» (Иран) г-н Ахмад Эбрахими.

На сегодняшний день в составе промышленной группы «Сабах» работает 14 предприятий, в их числе пять – по производству молочной продукции. Экспорт в минувшем году составил 60 млн. долларов США. Ещё одно производство иранцы намерены открыть теперь и в Тарусском районе.

- Проект, бесспорно, является прорывным для района. Он предполагает охват всех имеющихся у нас свободных земель сельхозназначения – ныне пустующих земель бывших колхозов и совхозов. А возможно, ещё и частично сельхозугодий двух соседних районов – Жуковского и Ферзиковского, - обрисовал перспективы инвестиционного проекта заместитель главы районной администрации Роман Соловьёв.

В свою очередь глава администрации Евгений Мальцев отметил, что в Тарусском районе рады инициативе «Сабах» разместить здесь современное крупное производство и готовы оказать помощь в сопровождении проекта на уровне района, а если потребуется, и организовать встречу с губернатором Калужской области.

О том, когда проект пройдёт согласование, и начнётся строительство животноводческих комплексов и молочного завода, издание не уточняет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью