В Тамбовской области запущена вторая очередь масштабного животноводческого комплекса за 1,2 млрд рублей

Источник: abireg.ru
В Тамбовской области запущена в эксплуатацию  вторая очередь животноводческого комплекса ООО «Суворово».

Общая стоимость проекта – 1,2 млрд рублей, сообщили в обладминистрации.

По словам главы «Суворово» Оксаны Муратковой, первая партия животных - более 800 голов - была завезена из Австралии. Сегодня поступило поголовье из Германии.

«Теперь в наших помещениях почти 2,3 тыс. голов, а всего будет 3,2 тыс. единиц скота.  Здесь созданы хорошие условия для животных, себестоимость каждого стойломеста — 336 тыс. рублей», - рассказала  госпожа Мураткова.

Глава администрации области Олег Бетин в свою очередь отметил, что ежегодно Тамбовская область вкладывает  в сферу АПК 20-30 млрд рублей внебюджетных средств. По его словам, инвестиции в агропромышленный комплекс оправданны - это основа развития экономики области и возрождения села.

Он также  объявил о создании в регионе центра племенного животноводства. Его строительство начнется в следующем году на территории Бондарского района. На этапе становления центр будет существовать за счет бюджетных средств, а затем область реализует его тем, кто будет доминировать на животноводческом рынке региона. Этот центр станет основой для создания молочного кластера в АПК и объединит лучший опыт в данной сфере.

«Здесь планируется выращивать высокопродуктивный скот с хорошей генетикой. Сегодня такие животные закупаются за границей - в Германии, США, Австралии. Большинство наших хозяйств не могут позволить себе такие затраты. Поэтому мы организуем свой внутренний рынок высокопродуктивного поголовья с участием наших племенных хозяйств, в том числе и хозяйства «Суворово», - пояснил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью