В Тамбовской области успешно прошел Фестиваль ремесленного сыра

Источник: The DairyNews
На площадке Татановской школы агробизнеса в прошлую субботу прошел Фестиваль ремесленного сыра. Свою продукцию сюда привезли не только сыроделы Притамбовья, но также фермеры из Тамбова, Мичуринского, Бондарского, Инжавинского, Кирсановского, Петровского районов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Администрация Тамбовского района во главе с Алексеем Бородиным поддержала идею фермера-козовода Сергея Пронина о проведении летнего семейного фестиваля, который пропагандирует не только местную натуральную продукцию, но и здоровый образ жизни. Была представлена разнообразная развлекательная программа, включая спортивные тренировки и соревнования.

Накануне приказом Министерства сельского хозяйства РФ ООО «ПионерАгроПарк» Сергея Пронина получило статус племенного репродуктора по разведению коз зааненской породы. Сегодня в хозяйстве 350 голов. Некоторые животные стали участниками сырного фестиваля. Дети и взрослые с удовольствием их кормили и фотографировали. А продукция из козьего молока пользовалась повышенным спросом, завоевав высокие оценки в ходе народного голосования на самый лучший сыр.

Гостей было гораздо больше, чем ожидали устроители первого фестиваля ремесленного сыра, - 1200 человек. У каждого фермерского прилавка очереди иссякли только тогда, когда закончилась вся привезенная продукция. Даже сами сыроделы были удивлены таким спросом. Настоящие любители сыра высоко оценили ассортимент и качество фермерской продукции, и несмотря на высокие цены раскупили всё.

- Замечательное мероприятие, где жителям области предоставлена возможность не только попробовать отличные сыры, но и увидеть производителей, которые сами представляют и продают ее здесь. Вся продукция действительно заслуживает самых высоких оценок. Я лично побывал в этих фермерских хозяйствах и наблюдал, как делается этот сыр из лучшего натурального молока. Сегодня сырный фестиваль проходит в Тамбовском районе, но, думаю, что в следующем надо расширить его до областного уровня и сделать мероприятие ежегодным, - сказал вице-губернатор Сергей Иванов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью