В Тамбовской области собрано почти 3 млн тонн зерна

Источник: The DairyNews
По оперативной информации областного управления сельского хозяйства, в Тамбовской области собрано 2 миллиона 977 тысяч тонн зерна при средней урожайности около 30 центнеров с гектара, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Зерновые и зернобобовые культуры убраны с 92 процентов посевных площадей. Напомним, что всего в текущем году зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно более 1 миллиона 79 тысяч гектаров полей. Зерновую копилку тамбовские сельхозпроизводители сейчас активно пополняют кукурузой. Валовой сбор культуры составляет 175 тысяч тонн – 22 процента от планируемой к уборке площади. Урожайность культуры превышает 75 центнеров с гектара.

На тамбовских полях полным ходом идет уборка технических культур. Урожай сахарной свеклы уже превысил отметку в 2,1 миллиона тонн. Убрано 47 процентов площадей. Урожайность культуры – 402 центнера с гектара.

Сельхозпроизводители области собрали 610 тысяч тонн подсолнечника, что составляет 66 процентов планируемых к уборке площадей. Соя убрана с 87 процентов полей. Урожай культуры - 220 тысяч тонн.

В сельскохозяйственных организациях области продолжаются работы по уборке картофеля. Убрано 77 процентов полей. Валовой сбор превышает 100 тысяч тонн культуры. Аграрии Тамбовщины убирают с полей овощи.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью